top of page

Благотворители и новаторы

Пять лет назад ведущие ритуальные агентства объединились, чтобы помогать друг другу, жителям и родному краю.

Опубликовано в газете Комсомольская Правда, г. Ульяновск

Бытует мнение, что в ритуальный бизнес идут по большей части люди мрачные, замкнутые и творчеству чуждые. Но это всего лишь миф, который рассеивается уже после нескольких минут общения с самими предпринимателями. Впрочем, про всех утверждать не беремся – только про тех, чьи компании входят в Ассоциацию содействия развитию похоронного дела «Реквием». Сейчас их десять, и все они работают единой командой, поддерживают друг друга и совместно решая насущные для отрасли проблемы


Творчество и прогресс

Юрия Турцева, возглавляющего Бюро бытовых и ритуальных услуг «Круг», иначе как корифеем здесь не называют. Юрий Николаевич пришел в отрасль в далеком 1989 году и с тем пор постоянно двигает ее вперед – внедряет новые способы обработки камня и изготовления памятников, привозит современные станки, что-то изобретает сам – иными словами, стоит у истоков всего интересного. И это, в общем-то, не удивительно, учитывая техническое образование и пытливый ум предпринимателя.

Свою лепту в развитие ритуальной отрасли вносит и ИП из Димитровграда Ольга Колесникова, открывшая в своем городе предприятие по производству венков. Сейчас оно успешно работает и поставляет продукцию в самые разные уголки России. Ольга Александровна уверена – в ее деле без творчества никак, поэтому и сотрудников берет исключительно креативных. Многие из них ранее занимались флористикой, так что работу с искусственными цветами они освоили на раз. Как результат – все венки на загляденье, и каждый – единственный в своем роде.

Свою лепту в похоронной отрасли занимает и ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ АКРОПОЛЬ». Компания имеет собственное производство гробов и каждый месяц изготавливает порядка 1500 единиц продукции, которая поставляется в 35 регионов страны. Коллектив торгового дома обычным не назовешь – компания наладила сотрудничество с Центром Социальной Адаптации «СВОБОДА» лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и стала принимать на работу вчерашних заключены, т.е. людей, которым на большинство предприятий путь заказан. «А недавно, - поделился директор ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ АКРОПОЛЬ» Александр Пичушкин, - мы заключили договор с УФСИН, на базе ИК №9 запустили второе производство. Это позволит осужденным платить по исковым требованиям и получать заработную плату, находясь в местах лишения свободы».


По долгу памяти

Не так давно в Ассоциацию через главу администрации Железнодорожного района обратилась дочь Ивана Васильевича Аверьянова – командира штурмовой авиационной эскадрильи, в годы войны совершившего 115 боевых вылетов, лично уничтожившего более сотни единиц вражеской техники и спустя полвека после победы удостоенного звания Героя РФ. Женщина попросила помочь с благоустройством могилы ее героического отца. На просьбу откликнулись Волжская ритуальная компания «Феникс» (директор Александр Кушманцев) и фирма «Меридиан» (директор Евгений Анашин). После окончания реставрационных работ на могиле Героя России благотворительная деятельность для обеих компаний продолжилась. Сначала это было восстановление часовни на Аллее Славы, расположенной на пересечении улиц Хрустальной и Кольцевой, затем – реставрация часовни на въезде в областной центр со стороны Белого Ключа.

Добавляют работы вандалы. Достаточно вспомнить памятник Степану Эрьзя, разбитый неизвестными злоумышленниками и за два дня восстановленный усилиями похоронного дома «Кедр» (ИП Н. Трифонов) и ИП Эдуарда Садыркаева, или расстрелянный из пистолета памятник матери, реставрацию которого взял на себя Юрий Турцев.

Не отстает от ульяновских коллег и предприниматель из Новоульяновска Оксана Косицкая. Компания «Реквием», которой она руководит, по собственной инициативе установила памятник на могиле супружеской пары, покоящейся на местном кладбище. По-видимому, родных у них не осталось, и со временем могила пришла в запустение. «Здесь похоронен участник войны, он имеет награды и заслуживает того, чтобы на его могиле стоял достойный памятник», - поделилась Оксана Васильевна, а заодно рассказала о новом проекте, который компания готовит совместно с администрацией города. Речь идет об установке контейнера, где пришедшие могли бы бесплатно арендовать лопаты, грабли, лейки и прочий инвентарь, необходимый для ухода за могилами.


Последние новости
bottom of page